350020 г. Краснодар, ул. им. Бабушкина, 307
Телефон/факс: (861) 255-65-69, Эл.почта: ktek.krasnodar@mail.ru

Новости

Встреча с героем России подполковником ВВС Палагиным

Сегодня, в преддверии Дня Интернационалиста, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проводимого под девизом «Воинский долг – честь и судьба!», в ГБПОУ КК «Краснодарский торгово- экономический колледж» состоялась встреча с человеком-легендой: Героем РФ, помощником атамана Екатеринодарского РКО Палагиным Сергеем Вячеславовичем, атаманом ХКО «Кубанский казачий кордон» Черногорцем Дмитрием Петровичем и ветераном ВОВ, председателем Совета Ветеранов Западного Внутригородского округа г. Краснодара Дубровым Геннадием Ивановичем. 
upAt0vs5U_Y.jpg
Основная тема встречи – это героизм и мужество простых ребят, российских солдат, сверстников собравшихся в зале студентов: от Великой отечественной войны до локальных войн современности. Никто не должен быть забыт, ничто не должно быть забыто!  
vf57evteXws.jpg  XBcPtAmCkes.jpg
Геннадий Иванович напомнил о Героях Великой Отечественной войны, защищавших наш край от фашистов. Призвал молодежь беречь то наследие, которое досталось нам непростым путем. А вот разговор с Сергеем Вячеславовичем Палагиным студенты запомнят надолго. Это не был монолог о тревожных днях службы, это были живые истории: где-то с юмором, где-то со слезами на глазах, это была дискуссия с залом, где каждый прочувствовал гордость за своих соотечественников. Сергей Вячеславович простым языком объяснил юношам, что мужество - это не высокие слова, это не статьи в газетах; это когда тебе до жути страшно, но ты идешь напролом и с трясущимися руками бьешь врага на его же территории. Не обошел он вниманием и женскую часть аудитории, мотивировав это тем, что они будущие матери и жены солдатов, и от того, какие нравственные ценности будут заложены в будущее поколение, зависит судьба целого народа. Но непростой была тема материнства; многие, даже юноши, не смогли сдержать слез во время истории о матери, которая ценой невероятных усилий сумела попасть в зону боевых действий в Чечне для того, чтобы найти сына, но вынуждена была отпустить его в бой, зная, что этот бой может стать для него последним.
_57rM4j0Yjs.jpg  Mt5aFwPQicg.jpg
 Неожиданным для ребят стал ответ на вопрос «Какая же награда для вас наиболее ценная?» Сергей Вячеславович ответил: «За отвагу» и поведал очень трогательную историю о деде, которому он уже посмертно посвятил эту награду, будучи уже действующим Героем России и кавалером трех орденов мужества. Студенты колледжа Белов Никита и Фролова Альбина с мастером производственного обучения Дятловой Д.В. для гостей исполнили музыкальную композицию с декламацией о буднях солдатской службы «Я – солдат!». Такие встречи настоящих Героев нашего времени с молодежью никогда не проходят бесследно. Они оставляют глубокий след в душе каждого из присутствующих.

    pY_CcT7J5ZY.jpg     m-0elknpLz8.jpg